Администрация Президента США Джозефа Байдена намерена запретить американским гражданам и частному бизнесу устанавливать на свои ПК разработки «Лаборатории Касперского», пишет CNN со ссылкой на свои источники в госаппарате США. Это будет прецедент – еще ни одна страна, присоединившаяся к антироссийским санкциям, не делала ничего подобного в отношении ПО российского происхождения.

По данным CNN, вопрос уже на финальной стадии проработки, и публикация документа ожидается в ближайшие несколько недель – буквально до конца апреля 2024 г. Под нововведение уже подогнана законодательная база – американский Минторг получил соответствующие полномочия на основании указов Байдена и его предшественника – Дональда Трампа.

Официальная причина грядущего запрета на использование ПО «Лаборатории Касперского» на компьютерах частных компаний, а также простых пользователей – это «угроза национальной безопасности», которую российский антивирусный софт якобы таит в себе. Одной из целей приказа будет снижение любого риска для критически важной инфраструктуры США.

Пока неизвестно, какие именно разработки «Касперского» попадут под запрет, и тут есть два основных варианта. Власти США либо создадут «черный список» продуктов компании, в которую попадет часть ее наработок, либо запретят весь ее софт без исключения. По словам источников CNN, основной упор будет сделан именно на антивирусное ПО.

Источник: https://safe.cnews.ru/news/top/2024-04-10_novyj_udar_sshaprodukty_kasperskogo

Ваша реакция?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
+1
1
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x