В этой статье особое внимание будет уделено тому, что такое программное обеспечение для управления рисками и почему предприятиям необходимо его развертывать. Мы также сосредоточимся на функциях, на которые следует обращать внимание при выборе решения по управлению рисками. Наконец, мы подробно рассмотрим 7 лучших бесплатных программ для управления рисками с открытым исходным кодом, которые помогут вам выбрать то, что идеально подходит для нужд вашего бизнеса.

Что такое программное обеспечение для управления рисками?

Программное обеспечение для управления рисками — это инструмент, который помогает организациям идентифицировать риски, связанные с их активами, ресурсами и информацией. Система управления рисками измеряет и отслеживает риски и уведомляет/предупреждает вас о них. Это помогает выявить и избежать этих рисков до того, как они нанесут вред организации, и обеспечить бесперебойную работу всех ее процессов. 

В контексте бизнес-целей и задач приложение для управления рисками может выполнять ряд функций, таких как:

Для эффективного осуществления этой деятельности программное обеспечение для управления рисками следует систематическому процессу, как указано ниже:

Согласно недавнему опросу, эксперты по управлению рисками из 102 стран назвали следующие основные риски для мирового бизнеса в 2020 году:

Риски для глобального бизнеса в 2020 году

Учитывая такое большое количество рисков, которые могут отрицательно повлиять на ваш бизнес, становится крайне важным развернуть лучшее программное обеспечение для управления рисками. 

На какие функции следует обратить внимание в программном обеспечении для управления рисками, чтобы максимально использовать его преимущества? Чтобы получить ответ на этот вопрос, необходимо понять разницу между риск-менеджментом и комплаенс-менеджментом. 

Разница между управлением рисками и управлением соблюдением требований

Управление рисками

Управление рисками — это процесс, которому следуют, чтобы избежать внутренних и внешних факторов, которые могут нанести вред бизнесу. Это требует борьбы с неопределенностями и неадекватным управлением, из-за которых возникает риск, наносящий вред финансовым показателям и репутации компании. Технологии, интегрированные с навыками, могут помочь в прогнозировании, измерении, составлении отчетов и принятии оперативных мер, помогают эффективно управлять рисками и обеспечивают долгосрочную выгоду для бизнеса.

Управление соответствием

Управление соблюдением требованиям подразумевает соблюдение определенных руководящих принципов и законов, установленных местными государственными органами. Это также можно понимать как следование набору процедур и этических ценностей, установленных высшим руководством компании. Организация может столкнуться с юридическими проблемами, если она не соблюдает эти правила и процедуры. Процесс управления соблюдением требований позволяет компании поддерживать хорошие отношения с инвесторами, клиентами, поставщиками и заинтересованными сторонами, а также поддерживать хорошую репутацию на рынке.

Компании, которые сочетают управление рисками и управление соблюдением требований, могут не только избежать рисков, но и создать ощутимую ценность для своего бизнеса.

Поэтому, прежде чем выбрать программное обеспечение для управления рисками, убедитесь, что оно включает в себя функции, относящиеся как к управлению рисками, так и к управлению соблюдением требований. Кроме того, ниже приведены некоторые обязательные функции решения по управлению рисками, которые вам необходимо учитывать:

Обязательные функции программного обеспечения для управления рисками

Идентификация рисков

Выбранное вами программное обеспечение для управления рисками должно помочь вам обнаружить риски, которые включают в себя любые финансовые угрозы, юридические проблемы или любые другие внешние факторы, негативно влияющие на ваш бизнес. Диагностика рисков — это первый и самый важный шаг в управлении рисками, поскольку невозможно решить их, не зная проблем.

Приоритизация рисков

На какие риски, по вашему мнению, следует обратить внимание в первую очередь? Ответ на этот вопрос может дать программное обеспечение для управления рисками, которое позволяет оценивать и ранжировать риски. Функция определения приоритетов рисков в программном обеспечении для управления рисками позволит вам решить нужную проблему в нужное время.

Оповещения/уведомления

Программное обеспечение для управления рисками должно позволять вам настраивать оповещения, чтобы вы получали уведомления в случае любой чрезвычайной ситуации, критического события или провала какой-либо миссии. Это поможет вам оставаться в курсе процессов управления рисками, происходящих в вашей организации, и оперативно реагировать на них в случае возникновения каких-либо препятствий или сбоев.

Управление соответствием

Соблюдение правил и положений местных органов власти очень важно, чтобы уберечь бизнес от юридических проблем. Программное обеспечение для управления рисками должно гарантировать, что все бизнес-процессы, выполняемые в организации, соответствуют отраслевым требованиям и стандартам.

Управление документами

Программное обеспечение для управления рисками должно позволять вам создать хранилище документов, позволяющее легко обмениваться знаниями между сотрудниками организации. Это поможет поддерживать прозрачность и улучшить сотрудничество между членами команды, одновременно решая критические проблемы и управляя рисками. Кроме того, это поможет вашим новым сотрудникам легче понимать ваши процессы управления рисками.

Аудит

Аудит необходим для того, чтобы гарантировать, что процессы управления рисками организации достаточно эффективны для предотвращения или минимизации потерь. Функции аудита в программном обеспечении для управления рисками помогут вам отслеживать состояние рисков и эффективные меры, принятые для предотвращения этих рисков, чтобы обеспечить точные результаты.

Панель приборов

Программное обеспечение для управления рисками должно включать панель мониторинга, которая позволяет вам просматривать ключевые индикаторы риска (KRI), помогая вам быстро идентифицировать риски и отслеживать результаты ваших усилий по управлению рисками. Это поможет вам легко анализировать текущие факторы риска, прогнозировать будущие риски и принимать обоснованные решения.

Составление отчетов

Наконец, отчетность — одна из наиболее важных функций, которыми должно обладать программное обеспечение для управления рисками. Оно должно позволять создавать индивидуальные отчеты в соответствии с вашими предпочтениями. Эти отчеты могут быть очень полезны при принятии важных решений и информировании заинтересованных сторон вашего бизнеса о прогнозируемых рисках и мерах, принимаемых против этих рисков.

Помимо вышеупомянутых важных функций, также необходимо убедиться, что программное обеспечение для управления рисками является удобным для пользователя, безопасным и достаточно масштабируемым, чтобы расти вместе с бизнесом, чтобы вы могли получить от него максимальную долгосрочную выгоду. Здесь мы включили список из 7 лучших бесплатных программ для управления рисками с открытым исходным кодом. Основное преимущество выбора таких инструментов заключается в том, что вы можете настроить их в соответствии с потребностями вашего бизнеса и развернуть, не вкладывая огромных средств.

7 лучших бесплатных программ для управления рисками с открытым исходным кодом

№1 Open Source Risk Engine

Open Source Risk Engine (ORE) — это бесплатное программное обеспечение для управления рисками с открытым исходным кодом, основанное на QuantLib и предоставляемое по модифицированной лицензии BSD. Вы можете легко настроить код и использовать его как отдельное программное обеспечение или интегрировать с коммерчески лицензированным программным обеспечением. Это универсальное решение для управления рисками, которое включает в себя некоторые расширенные функции, которые позволяют эффективно управлять рисками и уберечь ваш бизнес от финансовых катастроф. Его можно загрузить абсолютно бесплатно, но вам, возможно, придется заплатить своей технической команде за его настройку и развертывание, чтобы оно работало в соответствии с вашей бизнес-логикой.

Механизм управления рисками с открытым исходным кодом
(opensourcerisk.org)

Ключевые особенности:

  • Включает функции углубленного анализа рисков и корректировки стоимости (XVA).
  • Предоставляет интерфейсы для торговых/рыночных данных и конфигурирования системы.
  • Включает простые в использовании средства запуска приложений в Excel, LibreOffice, Python и Jupyter.
  • Предоставляет комплексные наборы тестов, которые помогают в планировании и реализации эффективных стратегий управления рисками.
  • Включает различные примеры, демонстрирующие типичные варианты использования.

№2 SimpleRisk

SimpleRisk — это бесплатный и открытый исходный код, который включает в себя возможности управления рисками и соблюдения требований (GRC), что позволяет вам избежать рисков, связанных с изменением нормативных требований или любыми финансовыми проблемами. Он был запущен, чтобы помочь компаниям управлять своей программой GRC, используя системный подход. Его можно загрузить бесплатно, и его легко настроить в соответствии с предпочтениями вашего бизнеса.

Простой риск
(simplerisk.com)

Ключевые особенности:

  • Позволяет загружать документы, относящиеся к политикам, руководящим принципам, стандартам и т. д. вашей организации, которые можно связать с определенными средствами управления рисками.
  • Включает функции конфигурации, которые позволяют вам настроить процесс управления рисками в соответствии с вашими бизнес-предпочтениями.
  • Включает возможность сообщать о новых рисках и постоянно отслеживать их.
  • Позволяет определять неограниченное количество тестов в вашей организации, чтобы обеспечить безопасные рабочие процессы.
  • Включает функции управления активами, которые позволяют вам обнаруживать, отслеживать, оценивать и выявлять любые риски, связанные с ними.
  • Позволяет пройти любой предварительно настроенный тест оценки рисков для выявления любых рисков, связанных с безопасностью и соответствием требованиям.
  • Помогает создавать индивидуальные отчеты для анализа прошлых и текущих ситуаций и планирования будущих стратегий.

№3 Eramba

Eramba — это бесплатное решение открытым исходным кодом корпоративного уровня для управления рисками и соблюдением требований (GRC), которое очень просто настроить и использовать. Оно помогает вам в управлении рисками, соблюдении требований, управлении инцидентами, проведении внутреннего контроля, обзорах политик и онлайн-оценках. Версия этого программного обеспечения для сообщества (community edition) полностью бесплатна, но у него также есть корпоративная версия (enterprise edition), за которую взимается фиксированная годовая плата за регулярные обновления и поддержку со стороны команды разработки.

Ерамба
(eramba.org)

Ключевые особенности:

  • Позволяет регистрировать средства внутреннего контроля, устанавливать уведомления о сроках реализации и хранить доказательства оценок.
  • Позволяет представить статус соответствия аудиторам и заинтересованным сторонам.
  • Ведет учет всех финансовых вопросов и проблем.
  • Документирует каждый поток данных, элементы управления, политики и участников процессов.
  • Систематически регистрирует и управляет инцидентами.
  • Определяет и отслеживает проекты, которые могут улучшить программу GRC.
  • Позволяет отправлять онлайн-формы оценки вашим клиентам и поставщикам и получать от них отзывы.
  • Автоматизирует процесс проверки учетных записей пользователей, их ролей и разрешений.

№4. RA Risk Coverage

RA Risk Coverage — это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, разработанное Костадином Танески совместно с A1 Telekom Austria. RA Risk Coverage — это система, позволяющая рассчитать степень покрытия финансовых рисков. Она помогает профессионалам сотрудничать и одновременно препятствует неправомерному использованию интеллектуальной собственности. 

Покрытие рисков РА(riskandassurancegroup.org)

Ключевые особенности:

  • Включает репозиторий интерфейсов, источников данных, процедур, систем и элементов управления.
  • Предоставляет полную информацию о рисках и их первопричинах, а также общие средства контроля обеспечения доходов.
  • Позволяет определить методы оценки рисков на основе процесса и базовой системы.
  • Помогает вам установить приоритеты рисков и спланировать стратегии снижения рисков.
  • Позволяет настраивать оповещения/уведомления.
  • Может создавать индивидуальные отчеты для принятия разумных решений.

№5 PTA Professional

PTA Professional — это бесплатное программное обеспечение для управления рисками с открытым исходным кодом, разработанное с использованием технологии Practical Threat Analysis. Он помогает вам строить практические модели угроз и проводить количественную оценку рисков сложных систем. Это позволяет вам справляться с операционными рисками и рисками безопасности. Это программное обеспечение предлагает простой метод управления изменениями в активах и уязвимостях системы. Его можно загрузить и установить абсолютно бесплатно, и настроить в течение нескольких минут.

ПТА Профессионал
(ptatechnologies.com)

Основные характеристики:

  • Включает удобный интерфейс для ввода данных, определяющих активы, уязвимости, угрозы и т. д.
  • Включает предопределенные библиотеки объектов безопасности.
  • Позволяет выполнять количественный анализ угроз.
  • Включает инструмент моделирования снижения рисков, позволяющий моделировать влияние мер, принятых для предотвращения рисков.
  • Позволяет хранить модели угроз в динамической базе данных.
  • Включает подсистему отчетности и аудита.

№6 OpenVAS

OpenVAS — это бесплатное программное обеспечение для управления рисками с открытым исходным кодом, которое может сканировать уязвимости систем. Его возможности включают тестирование без аутентификации и с аутентификацией, гарантируя соблюдение протоколов высокого и низкого уровня внутри организации. Он также реализует любой тест на уязвимости с использованием внутреннего языка программирования, чтобы обеспечить настройку производительности для крупномасштабного сканирования. Это программное обеспечение было разработано в 2009 году компанией Greenbone Networks и распространялось под лицензией GNU General Public License, поэтому его можно абсолютно бесплатно загрузить и настроить в соответствии с потребностями вашего бизнеса.

ОпенВАС
(openvas.org)

Ключевые особенности:

  • Позволяет находить уязвимости в любой системе, подключенной к Интернету.
  • Предоставляет подробные отчеты об оценке и снижении рисков.
  • Включает настраиваемые параметры сканирования с использованием сети/сервера, WordPress, Joomla и Интернета.
  • Предоставляет доступ к 27 различным сканерам уязвимостей и инструментам OSINT.
  • Позволяет настроить оповещения и уведомления об обнаруженных изменениях и запланированных отчетах.
  • Включает функции управления репутационными рисками.

№7 Project Risk Manager

Project Risk Manager — это универсальный инструмент управления рисками, который позволяет вам выявлять, оценивать и снижать каждый риск, связанный с проектами, выполняемыми в вашей организации. Это позволяет планировать, управлять и выполнять проекты с максимальной эффективностью и минимальным риском. Версия этого программного обеспечения с открытым исходным кодом не является бесплатной, но у нее есть бесплатная облачная версия, которая позволяет использовать только 5 пользователей и включает ограниченные функции.

Менеджер по рискам проекта
project-risk-manager.com )

Ключевые особенности:

  • Позволяет развертывать программное обеспечение в нескольких системах с неограниченным количеством проектов и пользователей.
  • Включает функции безопасности на основе ролей, обеспечивающие безопасность хранимой конфиденциальной информации.
  • Позволяет определить логику, на основе которой оцениваются риски.
  • Обеспечивает доступ к каталогу рисков.
  • Позволяет настроить автоматические оповещения и уведомления о рисках.
  • Включает настраиваемые параметры, позволяющие определить процесс работы системы в соответствии с бизнес-логикой.
  • Включает интеллектуальный поиск и фильтры.
  • Формирует подробные и индивидуальные отчеты, относящиеся к каждому элементу риска и закрытию проекта.

Изучив эти подробности о бесплатном программном обеспечении для управления рисками с открытым исходным кодом, вы можете оказаться перед дилеммой: какое из них будет лучшим вариантом для вашего бизнеса. Приведенная ниже сравнительная таблица может облегчить выбор решения для управления риском.

Сравнительная таблица 7 лучших бесплатных и открытых программных продуктов для управления рисками

Выводы

Внедрение политик и процедур управления рисками стало критически важным для каждого бизнеса, независимо от его типа и размера. По этой причине большинство предприятий переходят на цифровые методы управления рисками, чтобы предотвратить риски.

Мы надеемся, что эта статья помогла вам выбрать лучшее бесплатное программное обеспечение для управления рисками с открытым исходным кодом в соответствии с вашими бизнес-предпочтениями. Если бюджет не является для вас ограничением, мы рекомендуем вам подробно изучить платное программное обеспечение для управления рисками, такое как LogicManager ERM, The CyberStrong Platform, Opture ERM и многие другие.  

Источник: https://www.goodfirms.co/risk-management-software/blog/best-free-open-source-risk-management-software

Ваша реакция?
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x