Инфобезопасный дискуссионный клуб

Стратегический конс...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Стратегический консалтинг: история о превращении мышей в ежей

1 Записи
1 Пользователи
0 Reactions
125 Просмотры
(@admin)
Участник Admin
4904
Присоединился: 11 месяцев назад
Записи: 91
Создатель темы  

Ё-бизнес
Управляющему партнеру
компании «Филин & Associates»
г-ну Филину
Уважаемый мистер Филин,
С момента моего назначения генеральным директором фирмы Mouse, Inc. прошло немного времени, однако уже сейчас видение ситуации в целом позволяет мне говорить о неэффективности корпоративной стратегии нашей фирмы. Среди множества застарелых проблем, которые мне приходится решать, наиболее остро стоящим является вопрос отношений с кошками. Полноценная работа менеджеров и сотрудников фирмы невозможна, когда над всеми постоянно висит угроза враждебного поглощения с их стороны.
Мы уже обращались к локальным консультантам, однако предлагаемые ими решения (повышение скорости и маневренности персонала, углубление подземной деятельности и т. п.) грешат половинчатостью и не устраняют сути нашей проблемы. Признавая международный опыт компании «Филин & Associates» в области стратегии бизнеса и ее безупречную деловую репутацию, мы надеемся, что с Вашей помощью наконец-то сможем покончить с «кошачьим вопросом».
Со своей стороны, могу гарантировать готовность следовать любым рекомендациям и своевременную оплату Ваших услуг и накладных расходов.
Искренне Ваш,
генеральный директор Mouse, Inc. М.Ш. Серый

Стратегический план развития бизнеса и противодействия внешним угрозам компании Mouse, Inc.
Разработка и оформление © «Филин & Associates», 2002
Стр. 1
…Основной целью компании Mouse, Inc. в долгосрочной экономической перспективе должно стать динамичное и беспрепятственное развитие в рамках стратегической программы, направленной на превращение каждого сотрудника фирмы, от рядовых исполнителей до высшего менеджмента, в высокопрофессиональных и доказавших свою способность эффективно противостоять внешним угрозам Ёжиков, что, в конечном итоге, полностью элиминирует вероятность дальнейших попыток враждебных поглощений и позволит навсегда снять проблему взаимоотношений с кошками, собаками и любыми другими агрессивно настроенными участниками рынка.
Реализация программы предполагает отказ от неоправдавших себя устаревших методов корпоративного управления взамен на всемерную ёжефикацию Mouse, Inc., что означает фактический переход к самой эффективной и прогрессивной форме ведения современного бизнеса — Ё-бизнесу®.

Стр. 15
…Ёжик является практически идеальной формой, приспособленной для выживания и успешного развития в агрессивной внешней среде. Нижеследующие графики иллюстрируют глобальные преимущества Ёжиков в выживаемости.

Анализ приведенной статистики позволяет сделать вывод о полной нечувствительности Ёжиков к так называемому «кошачьему фактору». Наиболее существенным является то обстоятельство, что количество Ёжиков, благополучно достигающих старости, составляет 87%. При этом, аналогичное количество мышей составляет только 20%, что неудивительно, ведь, в частности, по показателю игловооруженности превосходство Ёжика перед средней мышью достигает 100%. К другим преимуществам Ёжиков можно отнести их неприхотливость и работоспособность, природное лидерство и умение адекватно реагировать на критические ситуации.
Таким образом, осуществление массового превращения в Ёжиков (Ё-трансформация) является наиболее предпочтительным сценарием дальнейшего развития компании Mouse, Inc.

Стр. 146
Бизнеса в том виде, каким мы его знали, больше не будет. В традиционной среде всегда существовали факторы, ограничивающие возможность развития любой группы, среди которых существенное место занимает агрессивное внешнее окружение. Проведение Ё-трансформации позволяет разбить этот барьер и дарит возможность беспрепятственного, ничем не ограниченного развития. Отсутствие привычных ограничений способно полностью изменить сами принципы бизнеса, наделив уникальным конкурентным преимуществом тех, кто своевременно позаботился о развитии Ёжиков в своей компании.
С внедрением концепции Ё-бизнеса® фирма получит эффективный инструмент, создающий предпосылки для качественного скачка в ее росте. Исследования, проведенные группой независимых аналитиков, свидетельствуют о неуклонном увеличении акционерной стоимости компаний, интенсивно использующих возможности Ё-бизнеса® в основной деятельности. Сегодня уже можно с уверенностью говорить о том, что XXI столетие станет веком новой парадигмы коммерческой деятельности — веком Ё-бизнеса®!

Стр. 257
Ё-бизнес® является зарегистрированной торговой маркой компании «Филин & Associates». Прочие торговые марки являются собственностью их владельцев.

Управляющему партнеру
компании «Филин & Associates»
г-ну Филину
Уважаемый мистер Филин,
Я очень рад возможности сотрудничать с Вашей компаний и высоко оцениваю стратегию, которую мы избрали для развития Mouse, Inc. с Вашей помощью. Сам факт Вашего участия в анализе наших проблем позволяет надеяться на их скорое разрешение.
К сожалению, на пути к реализации разработанной стратегии мы столкнулись с некоторыми непредвиденными трудностями. В частности, по темпам превращения в Ёжиков мы значительно отстаем от разработанного графика. Вчера сотрудники отдела маркетинга в полном составе полдня пытались стать Ёжиками, однако у них ничего не получилось. Стыдно признаться, но у нас в штате до сих пор не появилось ни одного Ёжика!
Я начинаю подозревать, что персонал сознательно саботирует нововведения, поскольку большинство боится всего нового и не видит необходимости что-либо менять, хотя на словах все согласны. Но я не могу просто взять и уволить всех сотрудников фирмы одновременно.
Мне понятно, что в современных условиях компания, не использующая возможности Ё-бизнеса, обречена быть аутсайдером. Возможно ли с Вашей стороны оказание дополнительных консультаций по вопросам техники превращения в Ёжиков?
С наилучшими пожеланиями,
Генеральный директор Mouse, Inc. М.Ш. Серый

Генеральному директору
Mouse, Inc.
г-ну Серому М.Ш.
Дорогой господин Серый,
Благодарю Вас за доверие, оказанное нашей фирме.
К сожалению, специализируясь на стратегическом консультировании, мы не оказываем услуг по техническому внедрению концепций Ё-бизнеса® и технике Ё-трансформаций. Однако, опираясь на благоприятный опыт сотрудничества между нами, могу предложить Вам в качестве альтернативы лизинг персонала компании «Филин & Associates».
Наши сотрудники — дипломированные Ёжики, настоящие профессионалы в своем деле, не понаслышке знающие, что такое Ё-бизнес®. Я уверен, что с их помощью Вы сможете добиться выдающихся успехов в деле построения динамично развивающейся и преуспевающей компании.
С уважением,
Майкл К. Филин
Управляющий партнер «Филин & Associates», ЁMBA (Forest School of Ё-Business)


   
Цитата
Поделиться: